Les actualitésAu pays du reblochon

Accueil > Les actualités > Résultats des Foires d’Automne dans les Aravis
Voir toutes les actualités

Résultats des Foires d’Automne dans les Aravis

La Clusaz, Le Grand Bornand, Thônes, Manigod

Comme chaque année, l’automne est l’occasion de se rassembler entre agriculteurs !

Concours de vaches Abondance et concours de Reblochons fermiers se succèdent alors dans les communes des Aravis.

  • Dimanche 17 septembre : Foire de la Croix à La Clusaz
  • Dimanche 24 septembre : Foire de la St Maurice au Grand-Bornand
  • Samedi 30 septembre : Foire de la St Maurice à Thônes
  • Samedi 14 octobre : Foire d’automne à Manigod

Voici les résultats des concours de Reblochons fermiers jugés par des professionnels sur l’aspect, la texture et le goût.

La Clusaz

14 lots étaient présentés, les 5 premiers sont classés.

  • 1er prix : EARL La Ferme du Plan, Joseph AGNELLET – La Clusaz
  • 2ème prix : GAEC La Vallée Blanche, Frédéric, Richard et Maurice CLAVEL – La Clusaz
  • 3ème prix : EARL La Tête du Danay, Robert et Micke GALLAY – La Clusaz
  • 4ème prix : GAEC La Combe de Borderan, Famille GIGUET – La Clusaz
  • 5ème prix : Sandra et Pierre ANGELLOZ-NICOUD – St Jean de Sixt

Ex-aequo : Pascale et Bruno AGNELLET – La Clusaz ; Nathalie et Thierry AGNELLET – La Clusaz ; Claude BIBOLLET – La Giettaz ; Laurence et Christian BIBOLLET – La Giettaz ; EARL La Ferme des Corbassières, famille DONZEL – La Clusaz ; EARL Les Fiaux, Jean-Luc et Fabien AGNELLET – La Clusaz ; GAEC Le Col des Aravis, Anne-Marie et Damien PERRILLAT-MERCEROZ – La Clusaz ; GAEC Milk & Bouse – St Jean de Sixt ; Olivier GALLAY – La Clusaz.

Le Grand-Bornand

32 lots étaient présentés, les 11 premiers sont classés.

  • 1er prix : GAEC La Chaîne des Aravis, famille Denis PERRILLAT-MERCEROT – Le Grand Bornand
  • 2ème prix : GAEC le Col des Annes, Fabrice et Jérôme PERRILLAT-COLLOMB – Le Grand Bornand
  • 3ème prix : GAEC La Pointe d’Almet, Dominique MISSILLIER  – Le Grand Bornand
  • 4ème prix : Corinne et Pierre PERNET-COUDRIER – Le Grand Bornand
  • 5ème prix : GAEC Les Clarines de la Lanchette, Gisèle PERRILLAT-AMEDE – Le Grand Bornand
  • 6ème prix : GAEC La Chapelle, Bruno FAVRE-FELIX  – Le Grand Bornand
  • 7ème prix : GAEC Les Poches, Maryse et François DELOCHE – Le Petit Bornand
  • 8ème prix : Serge SUIZE – Le Grand Bornand
  • 9ème prix : EARL L’étoile des Neiges, Nathalie et Frédéric PERRILLAT-AMEDEE – Le Grand Bornand
  • 10ème prix : GAEC Le Tavaillon, Aurélie et Régine MISSILLIER – Le Grand Bornand
  • 11ème prix : GAEC Le Paquis, Élodie et Damien BASTARD-ROSSET – Le Grand Bornand

Ex-aequo : François BASTARD – Le Grand Bornand ; Christiane BASTARD-ROSSET – Le Grand Bornand ; Claudette et Yann BASTARD-ROSSET – Le Grand Bornand ; Denis BASTARD-ROSSET – Le Grand Bornand ; EARL Les Églantiers, Rose et Jean-Marie PROVENAZ – Le Grand Bornand ; EARL La Vallée de BEOL, Eloi BLANCHET – Le Reposoir ; GAEC D’Hermy, Stéphanie et Xavier JACQUARD – Le Grand Bornand ; GAEC Fleurs des Neiges, Sébastien FAVRE-BONVIN – Le Grand Bornand ; GAEC La Gran Pia, Franckie FAVRE-FELIX – Le Grand Bornand ; GAEC La Pointe Percée, famille PERRILLAT – Le Grand Bornand ; GAEC La Taverne, René et Florent PERNET – Le Grand Bornand ; GAEC L’Ambrevetta, Jean-Christophe PERRILLAT – Le Grand Bornand ; GAEC Le Jalouvre, Karine et Michel FOURNIER – Le Grand Bornand ; GAEC Le Maroly, Philippe, Pierrette et Arnaud MISSILLIER – Le Grand Bornand ; GAEC Le Vallon, Christiane et Maurice MISSILLIER – St Jean de Sixt ; GAEC  l’Echo des Alpages, Nathalie et Emmanuel MISSILLIER – Le Grand Bornand ; Christian PERNET-MUGNIER – Le Grand Bornand ;  Laurence et Bertrand PERRILLAT-AMEDEE – Le Grand Bornand ; SCEA Le Mont Fleuri, Jean-Narcisse PERRILLAT-CHARLAZ – Le Grand Bornand ; Béatrice TOCHON – Le Grand Bornand ; Hervé TOCHON-DANGHY – Le Grand Bornand.

 

Thônes

15 lots étaient présentés, les 5 premiers sont classés.

  • 1er prix : EFR L’Aulp de Montmin, Famille FILLION et Gaëtan RICHET – Thônes
  • 2ème prix : EARL L’Aprèski, Peggy et Nicolas JOSSERAND – Thônes
  • 3ème prix : GAEC Le Pas du loup, J-Pierre BÉTEND et Philippe TOCHON – Entremont
  • 4ème prix : EARL Le Torraz, Martine et Eric BOUCHEX – Flumet
  • 5ème prix : GAEC Les Belles Blanches, Yves et Thérèse FAVRE et Jimmy GAY – Thônes

Ex-aequo : EARL La Travée, Jean-Luc THIAFFEY-RENCOREL – Serraval ; EARL Le Balcon des Aravis, Pierre BASTARD et Sébastien COLLOMB-CLERC – Thônes ; GAEC La Croix de Sulens, Julien GAY-PERRET – Les Clefs sur Thônes ; GAEC La Perrière, Josiane et Richard LATHUILLE – St Jean de Sixt ; GAEC Le Plane, Raphaël METRAL – Saint-André de Boege ; GAEC Le Val de Thônes, Yannick BASTARD, Clément HUSSON et Quentin TEYPAZ – Menthon Saint Bernard ; GAEC Le Vent des Cimes, Jérôme BUFFET, Frédéric OUVRIER-BUFFET et François THABUIS – Serraval ; David GERFAUX – Serraval ; Les Bergers de Comborse, Justine et Damien BASTHARD-BOGAIN – Le Petit Bornand ; Marie-André PERRILLAT-MERCEROT – Entremont.

 

Manigod

18 lots étaient présentés, les 6 premiers sont classés.

  • 1er prix : GAEC Le Picard, Nicolas et Franck VEYRAT-DUREBEX – Manigod
  • 2ème prix : GAEC La Tête de L’Aulp, Aurore et Alexandre PACCARD – Manigod
  • 3ème prix : EARL La Ferme du Foux, Audrey et Bernard GOLLIET – Manigod
  • 4ème prix : EARL Le Coriaz, Emmanuel PERRILLAT-AMEDEE – Manigod
  • 5ème prix : GAEC Les Narcisses, Blandine, Sébastien et Grégory PAULME – Villaz
  • 6ème prix : Solange et Fabien SONNIER, Manigod.

Ex-aequo : Roselyne BLANC – Manigod ; EARL La Ferme de l’Etale, Thérèse et Henri JOSSERAND – Manigod ; EARL L’Aulp de Fier, Samuel et Yvette AVETTAND – Manigod ; GAEC Le Borne, Richard et Emmanuel MISSILLIER – St Jean de Sixt ; GAEC Le Charvin, Vincent et Xavier FILLION – Manigod ; EARL Le Nant Bruyant, Maxime et Françoise VEYRAT-CHARVILLON – Manigod ; GAEC Le Paret, Gilles LAMBERSEND – Manigod ; GAEC Les Prunelles, Magali et Christiane VEYRAT- CHARVILLON – Manigod ; GAEC L’Esprit des Montagnes, Sandrine et Gilles PACCARD – Manigod ; Pierre CREDOZ – Les Clefs ; Vincent VEYRAT-DUREBEX – Manigod.

 

Les lots classés lors de chaque concours se retrouveront au printemps pour le concours cantonal.

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour réaliser des statistiques de visites anonymes. En savoir plus Ok

Vous nous quittez déjà ?

Téléchargez le livret de recettes

Des recettes variées pour toute la famille

Avant de partir, téléchargez ce livret de recettes à base de Reblochon de Savoie !