Les actualitésAu pays du reblochon

Voir toutes les actualités

C’est la saison des foires dans les Aravis !

Aravis

Retrouvez les résultats des concours de Reblochons fermiers dans les Aravis

Ouverture de la saison des foires d’automne dans les Aravis, avec la traditionnelle Foire de La Croix, ce dimanche 11 septembre à La Clusaz. Voici les résultats du concours de Reblochons fermiers.
12 lots étaient présents. Voici les résultats :

  • 1er prix : GAEC La Vallée Blanche, famille CLAVEL à La Clusaz
  • 2ème prix : EARL La Tête du Danay, Robert et Micke GALLAY à La Clusaz
  • 3ème prix : GAEC La Ferme des Corbassières, famille DONZEL à La Clusaz
  • 4ème prix : EARL La Ferme du Plan – Joseph AGNELLET à La Clusaz

Les ex-aequo : Pascale et Bruno AGNELLET à La Clusaz, Nathalie et Thierry AGNELLET à La Clusaz, EARL La Ferme du Jourdil – Noémie CHANEAC à Bogève, EARL Les Fiaux – Fabien AGNELLET à La Clusaz, GAEC Col des Aravis – famille PERILLAT-MERCEROZ à La Clusaz, GAEC La Combe de Borderan, – famille GIGUET à La Clusaz, GAEC Le Crêt Braffaz – famille Olivier GALLAY à La Clusaz et Olivier MARIN-CUDRAZ à La Giettaz.

 

 

Lors de la Foire de la Saint-Maurice, ce samedi 17 septembre, le concours de Reblochons fermiers du Grand Bornand accueillait 28 lots. Les 10 premiers sont classés, voici les résultats :

  • 1er prix : GAEC Le Col des Annes, Jérôme et Fabrice PERRILLAT COLLOMB au Grand-Bornand,
  • 2ème prix : GAEC La Pointe d’Almet, famille Dominique MISSILLIER au Grand-Bornand
  • 3ème prix : GAEC Les Pays de Savoie, famille Stéphane BRUYERE au Grand-Bornand,
  • 4ème prix : GAEC La Pointe Percée – Famille PERRILLAT-COLLOMB au Grand-Bornand,
  • 5ème prix :  GAEC La Chapelle, Emilie et Bruno FAVRE-FELIX au Grand-Bornand,
  • 6ème prix : GAEC L’Écho des Alpages – Nathalie et Emmanuel MISSILLIER au Grand-Bornand,
  • 7ème prix : GAEC Le Paquis, Élodie et Damien BASTARD-ROSSET au Grand-Bornand,
  • 8ème prix : EARL Les Églantiers – famille Jean-Marie PROVENAZ au Grand-Bornand,
  • 9ème prix : GAEC Le Tavaillon – Aurélie et Régine MISSILLIER au Grand-Bornand,
  • 10ème prix : EARL LE MERMILLODE – Christiane et Grégoire BASTARD-ROSSET au Grand-Bornand ,

Les ex-aequo : Claudette et Yann BASTARD-ROSSET au Grand-Bornand, EARL Le Mont Fleuri – Gaëlle PERRILLAT-CHARLAZ au Grand-Bornand, EARL Les Clarines de la Lanchette – Famille Gérard PERRILLAT-AMEDÉE au Grand-Bornand, GAEC d’Hermy – famille Xavier JACQUARD au Grand-Bornand, GAEC L’Ambrevetta – famille Jean-Christophe PERRILLAT au Grand-Bornand, GAEC La Chaîne des Aravis – famille Florian PERRILLAT-MERCEROT au Grand-Bornand, GAEC La Gran Pia – famille Franckie FAVRE-FELIX au Grand-Bornand, GAEC La Pierre de Saix – Tristan et Thomas SUIZE au Grand-Bornand, GAEC La Sonnerie – Famille François TOCHON au Grand-Bornand, GAEC Le Borne – Richard et Emmanuel MISSILLIER à Saint-Jean de Sixt, GAEC Le Jalouvre – Karine et Michel FOURNIER au Grand-Bornand, GAEC Le Maroly – famille Philippe MISSILLIER au Grand-Bornand, GAEC Les Poches, famille François DELOCHE à Petit Bornand Les Glières, GAEC Les Petays – famille François BASTARD-ROSSET au Grand-Bornand, GAEC L’Orselière – Christelle et Hervé TOCHON-DANGUY au Grand-Bornand, Corinne et Pierre PERNET COUDRIER au Grand-Bornand,  Christian PERNET-MUGNIER au Grand-Bornand et Béatrice TOCHON au Grand-Bornand.

 

 

Foire de la Saint-Maurice à Thônes, le 24 septembre

Samedi 24 septembre, la Foire de la Saint-Maurice se déroulait à Thônes. Voici les résultats du concours de Reblochons fermiers, 14 lots étaient présents, les 5 premiers sont classés.

  • 1er prix : GAEC EFR L’Aulp de Montmin – famille FILLION et Gaëtan RICHEZ à Thônes
  • 2ème prix : GAEC Le Pas du Loup, Jean-Pierre BÉTEND et Philippe TOCHON à Glières
  • 3ème prix : EARL L’Aprèski – Peggy et Nicolas JOSSERAND à Thônes,
  • 4ème prix : EARL La Perrière – Richard LATHUILLE à St Jean de Sixt
  • 5ème prix : GAEC La Ferme de Lorette – F. BIBOLLET – T. BARGETZY et G. LOEUILLET à Thônes,

 

Ex-aequo : Pierre CREDOZ aux Clefs sur Thônes, EARL la Ferme du Paradis – famille Loïc BASTARD à Thônes, EARL La Forclaz, David BASTARD-ROSSET à Montmin, GAEC La Ferme des 2 Versants – famille Jean-Luc THIAFFEY-RENCOREL à Serraval, GAEC Henrianne – famille Alex TOCHON à Serraval, GAEC La Ferme de Marguerite – Ophélie et Jimmy GAY à Thônes, GAEC Le Plane, Raphaël METRAL – Franck et Laurent GAILLARD à St André de Boëge, GAEC Le Val de Thônes – Yannick BASTARD-ROSSET – Quentin TEYPAZ à Menthon St Bernard et David GERFAUX à Serraval.

 

 

Foire agricole à Manigod, le 15 octobre

résultats à venir après le concours

 

Bravo à tous !

Tous les lots classés se retrouveront au concours cantonal le printemps prochain.

Vous nous quittez déjà ?

Téléchargez le livret de recettes

Des recettes variées pour toute la famille

Avant de partir, téléchargez ce livret de recettes à base de Reblochon de Savoie !