Les actualitésAu pays du reblochon

Accueil > Les actualités > Foires agricoles dans les Aravis : résultats des concours de Reblochon fermier
Voir toutes les actualités

Foires agricoles dans les Aravis : résultats des concours de Reblochon fermier

les Aravis

A l’automne, les foires se succèdent dans les Aravis. Voici les résultats des concours de Reblochon fermier.
Dimanche 11 septembre se déroulait la Foire de la Croix à La Clusaz. 14 lots étaient présentés.

Les 5 premiers sont classés :

  • 1er prix : GAEC La Vallée Blanche – Famille CLAVEL, La Clusaz
  • 2ème prix : Olivier GALLAY, La Clusaz
  • 3ème prix : EARL La Ferme des Corbassières – Famille DONZEL, La Clusaz
  • 4ème prix : GAEC Milk et Bouse – Famille PESSEY, Saint-Jean-de-Sixt
  • 5ème prix : GAEC La Combe de Borderan – Famille Giguet, La Clusaz.

 

Terminent ex-aequo : EARL Les Fiaux –Jean-Luc et Fabien AGNELLET, La Clusaz ; EARL Les Confins – Nathalie et Thierry AGNELLET, La Clusaz ; Pascale et Bruno AGNELLET, LA Clusaz ; Sandra et Pierre ANGELLOZ, Saint-Jean-de-Sixt ; Christian BIBOLLET, La Giettaz ; Nathalie et Claude BIBOLLET, La Giettaz ; EARL la Ferme du Plan – Joseph AGNELLET, La Clusaz ; EARL La Tête du Danay – Mick et Robert GALLAY, La Clusaz ; GAEC Col des Aravis – Anne-Marie et François PERRILALT-MERCEROZ, La Clusaz.

 

 

 

Dimanche 18 septembre se déroulait la Foire de la Saint-Maurice au Grand-Bornand. 26 lots étaient présentés.

Les 9 premiers sont classés :

  • 1er prix : Tristan et Serge SUIZE, Le Grand-Bornand
  • 2ème prix : GAEC Col des Annes – Famille PERRILLAT-COLLOMB, Le Grand-Bornand
  • 3ème prix– ex-aequo : GAEC La Taverne – Famille PERNET, Le Grand-Bornand
  • 3ème prix – ex-aequo : Denis BASTARD-ROSSET, Le Grand-Bornand
  • 5ème prix : GAEC La Gran Pia – Séverine et Franckie FAVRE, Le Grand-Bornand
  • 6ème prix : GAEC Le Jalouvre – Karine et Michel FOURNIER, Le Grand-Bornand
  • 7ème prix : GAEC La Pointe Percée – Famille PERRILLAT, Le Grand-Bornand
  • 8ème prix : GAEC La Pointe d’Almet – Famillie Dominique MISSILLIER, Le Grand-Bornand
  • 9ème prix : GAEC L’Ambrevetta – Famille Jean-Christophe PERRILLAT, Le Grand-Bornand

 

Terminent ex-aequo : Christiane et Marcel BASTARD-ROSSET, Le Grand-Bornand ; Claudette et Yann BASTARD-ROSSET, Le Grand-Bornand ; EARL Les Eglantiers – Rose et Jean-Marie PROVENAZ, Le Grand-Bornand ; GAEC d’Hermy – Stéphanie et Xavier JACQUARD, Le Grand-Bornand ; GAEC Fleurs des Neiges – Famille Sébastien FAVRE-BONVIN, Le Grand-Bornand ; GAEC La Chaîne des Aravis – Famille Denis PERRILLAT-MERCEROT, Le Grand-Bornand ; GAEC La Chapelle – Famille Bruno FAVRE-FELIX, Le Grand-Bornand ; GAEC La Sonnerie – Famille TOCHON, Le Grand-Bornand ; GAEC Le Maroly – Famille Philippe MISSILLIER, Le Grand-Bornand ; GAEC Le Paquis – Élodie et Damien BASTARD-ROSSET, Le Grand-Bornand ; GAEC Le Tavaillon – Aurélie et Régine MISSILLIER, Le Grand-Bornand ; GAEC L’Écho des Alpages – Nathalie et Emmanuel MISSILLIER, Le Grand-Bornand ; GAEC Les Clarines de la Lanchette – Famille PERRILLAT AMEDEE, Le Grand-Bornand ; GAEC Les Poches – François et Maryse DELOCHE, Petit-Bornand ; Christian PERNET-MUGNIER, Le Grand-Bornand ; Corinne et Pierre PERNET-COUDRIER, Le Grand-Bornand ; Béatrice et Marcel TOCHON, Le Grand-Bornand.

 

 

Samedi 24 septembre se déroulait la Foire de la Saint-Maurice à Thônes. 14 lots étaient présentés.

Les 5 premiers sont classés :

  • 1er prix : GAEC Le Pas du Loup – J-P. BÉTEND et Ph. TOCHON, Entremont
  • 2ème prix : EARL L’Aprèski – Peggy et Nicolas JOSSERAND, Thônes
  • 3ème prix : GAEC Lorette – G. LOEUILLET, Famille BIBOLLET, Thônes
  • 4ème prix – ex-aequo : GAEC Le Plane – Raphaël METRAL, Saint-André de Boege
  • 4ème prix – ex-aequo : GAEC L’Aulp de Montmin – Famille FILLION et G. RICHET, Thônes

 

Terminent ex-aequo : Denise et Pierre BASTARD-ROSSET, Thônes ; Pierre CREDOZ, Les Clefs ;  EARL La Perrière – Josiane et Richard LATHUILLE, St Jean de Sixt ; EARL La Travée – famille Jean-Luc THIAFFEY, Serraval ;  GAEC Fontaine Noire – Franck et Laurent PACCARD, Le Bouchet-Mt-Charvin ; GAEC Henrianne – famille TOCHON, Serraval ; GAEC Le Val de Thônes – Y. BASTARD-ROSSET, Q. TEYPAZ et C. HUSSON, Thônes ; GAEC Les Belles Blanches, Yves FAVRE-FELIX, Jimmy GAY, Thônes ; David GERFAUX, Serraval.

 

 

Samedi  15 octobre se déroulait la Foire de Manigod. 21 lots étaient présentés.

Les 7 premiers sont classés :

  • 1er prix : EARL La Tête de l’Aulp – Aurore et Alexandre PACCARD, Manigod
  • 2ème prix : GAEC Les Narcisses – Famille PAULME, Villaz
  • 3ème prix : GAEC La Molloire – Virginie et Stéphane COHENDET, Serraval
  • 4ème prix : Solange et Fabien SONNIER, Manigod
  • 5ème prix : EARL La Ferme du Foux – Audrey et Bernard GOLLIET, Manigod
  • 6ème prix : EARL Le Coriaz – Emmanuel PERRILLAT, Manigod
  • 7ème prix : EARL La Ferme des 4 Seuillis – Muriel et Guillaume BURGAT, Manigod

 

Terminent ex-aequo : Roselyne BLANC, Manigod ; EARL Le Nant Bruyant – Famille J.P. VEYRAT-CHARVILLON, Manigod ; Le Ferme des Pézières – Mathilde et Fabrice RUPHY, Le Bouchet-Mont-Charvin ; La Ferme Les Montagnards – Famille SOCQUET, Combloux ; GAEC L’Aulp de Fier – Famille AVETTAND, Manigod ; GAEC Le Borne – Famille MISSILLIER, St Jean de Sixt ; GAEC Le Charvin – Famille FILLON, Manigod ; GAEC Le Picard – Famille VEYRAT Nicolas, Manigod ; GAEC Le Sulens – Famille VEYRAT et Eric DUMEZ, Manigod ; GAEC Les Prunelles – Magali VEYRAT, Manigod ; GAEC L’Esprit des Montagnes – Gilles PACCARD, Manigod ; SCEA Comborse – Justine et Damien BASTHARD-BOGAIN, Petit Bornand ; SCEA La Ferme de l’Étale – Famille JOSSERAND, Manigod et Vincent VEYRAT, Manigod.

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour réaliser des statistiques de visites anonymes. En savoir plus Ok

Vous nous quittez déjà ?

Téléchargez le livret de recettes

Des recettes variées pour toute la famille

Avant de partir, téléchargez ce livret de recettes à base de Reblochon de Savoie !