Les actualitésAu pays du reblochon

Voir toutes les actualités

Résultats des Concours de Reblochons fermiers dans les Aravis – Foires 2021

Aravis

Nous sommes ravis que les foires dans les Aravis aient repris ! Et avec elles, les concours de Reblochons fermiers !

Un jury de professionnels évalue les produits sur leur aspect, texture et goût.

Dimanche 12 septembre : La Clusaz

13 lots étaient présents. Voici les résultats :

  • 1er prix : GAEC La Vallée Blanche, famille CLAVEL à La Clusaz
  • 2ème prix : GAEC Le Crêt Braffaz, famille Olivier GALLAY à La Clusaz
  • 3ème prix : GAEC La Ferme des Corbassières, famille DONZEL à La Clusaz
  • 4ème prix : EARL La Ferme du Plan – Joseph AGNELLET à La Clusaz
  • 5ème prix : GAEC Col des Aravis – famille PERILLAT-MERCEROZ à La Clusaz

Les ex-aequo : Pascale et Bruno AGNELLET à La Clusaz, Nathalie et Thierry AGNELLET à La Clusaz, Sandra et Pierre ANGELLOZ à St Jean de Sixt, Laurence BIBOLLET à La Giettaz, Nathalie BIBOLLET à La Giettaz, , EARL La Ferme du Jourdil – Noémie CHANEAC à Bogève, EARL La Tête du Danay, famille Robert GALLAY à La Clusaz et GAEC La Combe de Borderan, famille GIGUET à La Clusaz.

 

Dimanche 19 septembre : Le Grand-Bornand

28 lots étaient présentés. Les 10 premiers sont classés, voici les résultats :

1er prix : GAEC La Chapelle, Emilie et Bruno FAVRE-FELIX au Grand-Bornand,

2ème prix : EARL Les Églantiers – famille Jean-Marie PROVENAZ au Grand-Bornand,

3ème prix : GAEC Le Paquis, Élodie et Damien BASTARD-ROSSET au Grand-Bornand,

4ème prix : GAEC Le Col des Annes, Jérôme et Fabrice PERRILLAT COLLOMB au Grand-Bornand,

5ème prix :  GAEC Les Pays de Savoie, famille Stéphane BRUYERE au Grand-Bornand,

6ème prix : GAEC La Chaîne des Aravis – famille Denis PERRILLAT-MERCEROT au Grand-Bornand,

7ème prix : GAEC Les Poches, famille François DELOCHE à Petit Bornand Les Glières

8ème prix : GAEC La Pointe d’Almet, famille Dominique MISSILLIER au Grand-Bornand

9ème prix : GAEC L’Ambrevetta – famille Jean-Christophe PERRILLAT au Grand-Bornand,

10ème prix : Christian PERNET-MUGNIER au Grand-Bornand,

 

Les ex-aequo : Claudette et Yann BASTARD-ROSSET au Grand-Bornand, EARL La Vallée de Béol – famille Éloi BLANCHET au Reposoir, EARL La Mermillode – Christiane BASTARD-ROSSET au Grand-Bornand, EARL Les Clarines de la Lanchette – Famille Gérard PERRILLAT-AMEDÉE au Grand-Bornand, GAEC d’Hermy – famille Xavier JACQUARD au Grand-Bornand, GAEC Fleurs des Neiges – famille Sébastien FAVRE au Grand-Bornand, GAEC La Gran Pia, famille Franckie FAVRE-FELIX au Grand-Bornand, GAEC La Pierre de Saix, Tristan et Thomas SUIZE au Grand-Bornand, GAEC La Pointe Percée – Famille PERRILLAT-COLLOMB au Grand-Bornand, GAEC Le Fenil – Alexandre BASTARD et Bernard PERRILLAT au Grand-Bornand, GAEC Le Jalouvre – Karine et Michel FOURNIER au Grand-Bornand, GAEC Le Maroly – famille Philippe MISSILLIER au Grand-Bornand, GAEC Le Mont – famille PERRISSIN-FABERT au Grand-Bornand, GAEC Le Tavaillon – Aurélie et Régine MISSILLIER au Grand-Bornand, GAEC Le Vallon – Maurice  MISSILLIER à Saint-Jean de Sixt, GAEC L’Écho des Alpages – Nathalie et Emmanuel MISSILLIER au Grand-Bornand, Corinne et Pierre PERNET COUDRIER au Grand-Bornand et Béatrice TOCHON au Grand-Bornand.

Samedi 25 septembre : Thônes

Le concours de Reblochons fermiers de Thônes accueillait 12 lots. Les 4 premiers sont classés, voici les résultats :

1er prix : GAEC EFR L’Aulp de Montmin – famille FILLION et Gaëtan RICHEZ à Thônes

2ème prix : EARL La Perrière – Richard LATHUILLE à St Jean de Sixt

3ème prix : GAEC Le Plane, Raphaël METRAL, Franck et Laurent GAILLARD à St André de Boëge

4ème prix : GAEC Le Pas du Loup, Jean-Pierre BÉTEND et Philippe TOCHON à Glières

 

Ex-aequo : EARL la Ferme du Paradis – famille Loïc BASTARD à Thônes, EARL La Travée – Sylvie et Jean-Luc THIAFFEY-RENCOREL à Serraval, EARL L’Aprèski – Peggy et Nicolas JOSSERAND à Thônes, GAEC Fontaine Noire, famille Franck PACCARD au Bouchet Mont Charvin, GAEC Henrianne – famille Alex TOCHON à Serraval, GAEC La Ferme de Lorette – F. BIBOLLET – Théo BARGETZY et Guillaume LOEUILLET à Thônes, GAEC La Ferme de Marguerite, Ophélie et Jimmy GAY à Thônes, GAEC Le Val de Thônes – Yannick BASTARD-ROSSET – Quentin TEYPAZ à Menthon St Bernard.

 

Samedi 16 octobre : Manigod 

17 lots étaient présents à Manigod, les 6 premiers sont classés :

1er prix : GAEC L’Aulp de Fier – Yvette et Samuel AVETTAND à Manigod

2ème prix : Vincent VEYRAT-DUREBEX à Manigod

3ème prix : GAEC Le Paret – Gilles LAMBERSEND à Manigod

4ème prix : GAEC Les Narcisses, Blandine, Sébastien et Grégory PAULME à Villaz

5ème prix : EARL la Gentiane Bleue, famille Pierre CREDOZ aux Clefs

6ème prix : GAEC Les Prunelles – Magali VEYRAT à Manigod

 

Ex-aequo : Roselyne BLANC à Manigod, EARL du Coriaz, Emmanuel PERRILLAT-AMÉDÉE à Manigod, EARL La Ferme de l’Etale, famille JOSSERAND à Manigod, EARL La Ferme du Foux, Audrey et Bernard GOLLIET à Manigod, GAEC La Tête de L’Aulp – Aurore et Alexandre PACCARD à Manigod, GAEC La Tête du Torraz, Eric et Martine BOUCHEX à Flumet, GAEC L’Esprit des Montagnes – famille Gilles PACCARD à Manigod, GAEC Le Borne, Richard et Emmanuel MISSILLIER à Saint-Jean de Sixt, GAEC Le Charvin Vincent et Xavier FILLION à Manigod, GAEC Le Picard – Franck et Nicolas VEYRAT à Manigod, et Fabien SONNIER à Manigod.

 

Bravo à tous !

Les lots classés lors de chaque concours se retrouveront au printemps lors du concours cantonal.

En poursuivant votre navigation sur ce site, vous acceptez l’utilisation de cookies pour réaliser des statistiques de visites anonymes. En savoir plus Ok Refuser

Vous nous quittez déjà ?

Téléchargez le livret de recettes

Des recettes variées pour toute la famille

Avant de partir, téléchargez ce livret de recettes à base de Reblochon de Savoie !